17 марта на сцене МАУК «Дом техники» прошёл отчётный концерт Народного фольклорного ансамбля «Ихлас», приуроченный к 30-летию коллектива. 


Именно 30 лет назад коллектив был создан Аминой Ильясовной Зиннуровой. Её неутомимая энергия, активность, любовь и преданность народной музыке и танцу дали начало развития татарского фольклора в нашем городе. Позже коллектив возглавила его участница- Карима Зуфаровна Сираева. 
Вот уже 12 лет коллективом руководят профессиональные музыканты, семейная чета Габдрахмановых Ришат и Людмила. Руководители дали коллективу не только новое дыхание, но и сохранили лучшие традиции, которые были заложены предшественниками. 


Концертная программа тому подтверждение: яркая, разнообразная, вобравшая в себя интересные фольклорные обряды, старинные песни и современные композиции. 
Отрадно заметить, что наряду с метрами сцены, такими, как Рафис Мунтин, Сагида Гимаева, Альфия Нурмухаметова, Расима Калимуллина, в коллективе выступает молодая, талантливая молодёжь, сохраняя преемственность поколений: Раиля Нафикова, Зиля Исхакова, Тимур Закиров, Рамиля Сунгатуллина и др. 


Большую творческую работу ведут руководители ансамбля по сохранению и развитию татарской национальной культуры, возрождению обрядов и традиций. При Народном фольклорном татарском ансамбле «Ихлас» существует молодежный коллектив «Сандугач» и вот уже 10 лет детский вокальный ансамбль «Шатлык», которые также порадовали зрителей своим репертуаром и мастерством исполнения. 


Выступление гостей вечера: Народного ансамбля чувашской песни «Мерчен» (рук. В.Савельев), семейного трио Асылгареевых, Ракыи Ибрагимовой (г.Набережные Челны), стало приятным сюрпризом для зрителей, ну а сильные мужские голоса Ришата Габдрахманова и Ильшата Тимкина привели всех женщин в зале в полный восторг. 


Со сцены к участникам коллектива обратилась директор МАУК «Дом техники» Любовь Ильинична Хусаенова, которая не только выразила слова благодарности и признательности в честь руководителей и каждого участника ансамбля, но и преподнесла приятные сюрпризы вручив всем виновникам торжества благодарственные письма и цветы. Особым подарком стало национальное угощение баурсак и долгожданный ноутбук, который обязательно будет хорошим подспорьем в дальнейшей работе коллектива.

Фото: