2018 год в Республике Татарстан был объявлен Годом великого русского писателя - Льва Николаевича Толстого, со дня рождения которого 9 сентября прошло 190 лет. 

С казанским краем род Толстых связывает многовековая история. Прадед писателя служил воеводой в Свияжске, дед, Илья Андреевич, был губернатором города. 

Сам Лев Николаевич Толстой провёл в Казани юность, здесь формировалась личность будущего писателя. 
«Родился я и провёл первое детство в деревне Яной Поляне», - пишет Л.Н. Толстой в «Воспоминаниях». 

Что значила Ясная Поляна для Толстого, хорошо сказал его сын Сергей Львович: «Ясная Поляна не только то место, где родился Л.Н. Толстой, где он провёл большую часть своей жизни, где была написана основная часть его произведений, - это то место, откуда он черпал обильный материал для своего творчества, материал, вылившийся под его пером в художественные описания и образы». 

Ныне Ясная Поляна – заповедное место. Любимая и воспетая Л.Н. Толстым, она остаётся такой же дивной, какой была она при нём. 
Из написанного Львом Николаевичем Толстым сохранилось 174 его художественных произведения, в том числе незавершённые сочинения и черновые наброски. 

Сам же Л.Н. Толстой считал вполне законченными произведениями 78 из своих работ. Только они печатались при его жизни и входили в собрания сочинений. Остальные 96 его работ оставались в архиве самого писателя и только после его смерти они увидели свет. 
Лев Николаевич Толстой был номинирован на Нобелевскую премию по литературе 16 раз. 

В юбилейный год Льва Николаевича Толстого, в Казани и в Бугульме проводились различные мероприятия. Среди них – IV Международный молодёжный научно-образовательный фестиваль имени Л.Н. Толстого, ток-шоу «Актуален ли Толстой сегодня?», кинолектории, научно-популярные лекции для населения, литературно-музыкальные вечера, конференции, выставки и конкурсы, издания книг и создание фильмов, посещение памятных мест и многое другое. Всё это демонстрирует огромный общественный интерес к наследию великого писателя. 
В минувшее воскресенье в Бугульме состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый этой дате и завершению Года Л.Н. Толстого, организованный силами сотрудников центральной библиотеки Людмилы Пилевич, Ольги Карповой и музыкальными руководителями МАУК «Дом техники» Татьяной Смирновой и Любовью Пискуновой. 

В программе вечера звучали стихи и проза, фрагменты из художественных фильмов «Война и мир», «Анна Каренина», много музыки и романсов, которые подарили зрителю наслаждение и восторг. 
Среди участников вечера были: Виктория Карабанова, Елена Жилина, Светлана Кадацкая, Ольга Мальцева, Любовь Колчанова, Ильшат Тимкин, Владимир Сальцин. Они исполнили романсы композиторов Михаила Глинки, Николая Шишкина, Эраста Абазы, Исаака Шварца и Петра Булахова. 

Выступили и те, кто впервые вышли на сцену: Елена Анисимова и Эльвира Миргасимова. 

Украшением вечера стало выступление Ирины Кузьминой, исполнившей произведения на скрипке. 
В завершении вечера ведущая пригласила бугульминцев как можно чаще посещать мероприятия в культ учреждениях города в 2019 году, объявленным Годом театра.

H9ofRX1ZnQU