Четыре последних года, ежегодно, в Казани при поддержки Казанского местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия»; Управления образования ИКМО города Казани; ГБУК «ТатарКино»; Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации в Республике Татарстан» проводится «Эхо Кинофестиваля «Кино без барьеров» - 2019. Кино в формировании инклюзивной культуры в школе». Организатором «Эхо кинофестиваля» является некоммерческая организация – Городской центр образования. Основными мероприятиями становятся кинопросмотры в школах, которые адресуются родителям, педагогам и школьникам. 


Проектом также предусматривается проведение Дня кинофестиваля в нашем городе. И 12 апреля на сцене Дома техники прошёл просмотр двух сеансов фестивальных фильмов для учеников начальной школы и старшеклассников, на котором присутствовало 450 детей, среди которых 50 человек были дети с ограниченными возможностями здоровья. 


Социальная значимость проекта определяется тем, что сегодня дети с ОВЗ идут в массовую школу, где в настоящее время создаются все условия для их обучения. Однако главным барьером остаётся человеческое отношение и стереотипы. 


Использование фильмов-лауреатов Международных кинофестивалей «Кино без барьеров» в системе воспитательной работы, дискуссии, будут способствовать формированию новой инклюзивной культуры в школах.