«Мастер класс - Георгиевская лента ко дню Победы в технике канзаши» 

Символом Дня Победы является Георгиевская лента - биколор оранжевого и черного цветов. Черный цвет символизирует дым, а оранжевый - пламя. Это тонкая нить, которая сплачивает людей будущего и прошлого, целые поколения. Ношение в современном мире Георгиевской ленты в канун Дня Победы - это дань и почет всем кто внёс неоценимый вклад в благополучный исход для нашей Страны! 

Поэтому, 7 мая в Доме техники, для участников клуба «Ветеран» и «Дети войны» прошёл мастер класс по украшению Георгиевской ленты в технике канзаши. 

Канзаши – это не обычные заколки и украшения из ткани, не просто цветы. Это целое искусство, позволяющее творить и создавать потрясающие изделия. Технику «Канзаши» придумали ремесленники из Японии. Они превращали квадраты из шёлковой ткани в лепестки при помощи щипцов и рисового клея. Потом они присоединялись к металлической основе или собирались нитью, создавая цветы или целые композиции. Ими впоследствии украшали гребни, заколки, булавки, шпильки, носимые вместе с кимоно японскими женщинами. Также, в технике канзаши можно выполнить ещё птиц и бабочек. Но самой распространенной художественной формой всё-таки являются цветы. 

Своими секретами, со всеми желающими поделилась заведующая костюмерно-бутафорным отделом Ольга Владимировна Моисеева. 

Готовое изделие может быть использовано в качестве подарка ветеранам и труженикам тыла, а также на праздновании дня Победы на параде.