За кулисами – лёгкое волнение… Конферансье повторяют сценарий. От артистов в нарядных костюмах – национальных этнических и современных бальных – глаз не оторвать. Каких здесь только нет! Чувашские, украшенные разноцветной тесьмой и монистами; украинские с цепочками цветных бус и яркими лентами; татарские из восточных декоративных тканей; русские сарафаны с замысловатой вышивкой. Всего не описать сразу.

В Доме техники состоялось открытие творческого сезона – презентация коллективов художественной самодеятельности.

 img 3576

Отметим, что в 2017 году этому учреждению культуры исполняется 50 лет со дня основания.

– Мы традиционно проводим такое мероприятие. Но сегодняшнее выступление самодеятельных артистов можно считать началом серьёзной подготовки к юбилею Дома техники. Вместе с тем мы продолжаем знакомство бугульминцев с творческой деятельностью и достижениями наших коллективов художественной самодеятельности, кружков и студий, вокальных и танцевальных ансамблей, а также сольных исполнителей. Наша задача – привлечь как можно участников и выявить талантливых исполнителей,– рассказала заместитель директора по творчеству Диана Барсукова.

Концерт открылся песней «Миллионы голосов», которую исполнила победительница конкурса «Голос-Бугульма-2016» Анна Можаева вместе со всеми участниками концерта.

 img 3527

img 35041

На сцене выступили старейшие коллективы Дома техники. Это народный ансамбль русской песни «Ивушка» (руководитель – заслуженный работник культуры РТ Валерий Савельев, коллективу – 40 лет); образцовый ансамбль танца «Солнышко», которому тоже скоро исполняется 40 лет (руководитель – Ирина Рязанова); народный ансамбль танца «Рябинка» (руководитель – Нурия Ширеева); народный фольклорный татарский ансамбль «Ихлас» (ему – 28 лет, руководитель – Людмила Габдрахманова).

img 3535

Исполнительское мастерство и свой талант продемонстрировали в этот вечер молодые исполнители и творческие коллективы, пользующиеся большой популярностью не только в нашем городе, но и за его пределами. Среди них – студия современного танца «Московское время», руководителем которого является Екатерина Иванова; народная арт-студия «Нон-топ» (Диана Барсукова); студия спортивного бального танца «Фиеста» (Юлия Хафизова) и многие-многие другие.

img 35041

Разиля ШАКИРОВА, Фото автора

"Бугульминская газета"